Ashado


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Inscription de la BC

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Inscription de la BC   Mar 3 Nov à 18:14

Marathon (2800m)
1 Black Astor 9-4-1-0 (Gagnant du Sunset)
(Alex Solis/Lisa Lewis) 12-1
http://www.brisnet.com/pictures/blackastor7-19,3.jpg
2 Muhannak (IRE) 15-7-1-2 (gagnant de la BC’s Marathon ‘08)
(Ryan Moore/Richard Pegum) 12-1
3 Nite Light 15-6-6-0 (gagnant du Turfway park Fall Champ., 2e au Brooklyn/Hawthorne Gold Cup)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 4-1
4 Cloudy's Knight 38-12-8-4 (gagnant du Kentucky Cup Turf/Sycamore)
(Rosemary Homeister Jr./Jonathan Sheppard) 8-1
http://www.thoroughbredtimes.com/images/Cloudys-knight-zamaiko.jpg
5 Father Time (GB) 7-2-1-3 (gagnant du prestigieux King’s Edward en Angleterre, clasés dans 3 autres stakes)
(Eddie Ahern/Henry Cecil) 3-1
6 Mastery (GB) 8-3-1-3 (classé 5 fois en Angleterre et Ireland, don’t 2 victoires)
(Frankie Dettori/Saeed bin Suroor) 9-5
7 Sir Dave 14-3-4-2 (2e au Del Mar H./Golden Gate Fields turf)
(Joel Rosario/Jack Carava) 20-1
8 Eldaafer 13-5-0-3 (gagnant du Brooklyn, 3e au Greenwood)
(Rafael Bejarano/Diane Alvarado) 30-1
9 Man of Iron 9-3-0-1 (demi-frère de Rags to Riches et Jazil :gagnants du Belmont de 2006-2007)
(John Murtagh/Aidan P. O'Brien) 8-1
http://www.irishracing.com/photo_jpeg/U000012522570051.jpg
10 Gangbuster 23-5-6-0 (gagnant du Ford Harrod)
(Kent Desormeaux/J. Keith Desormeaux) 30-1

Favoris :Mastery (GB)
Mes favoris : Muhannak (IRE), Mastery


Pour la seulement 2e édition du Marathon, la distance a été changé de 2400m à 2800m, ce qui devrait avantager les européens qui sont habitués de courir sur des distances plus longues qu’en Amérique.

Le champion en titre : Muhannak, est de retour! Cependant, il est seulement à 12 contre 1, loin derrière la côte de 9 contre 5 du favori Mastery. Je voudrais attirer votre attention sur Man of iron qui est le demi-frère de deux gagnant du Belmont; jazil et Rags to Riches, où Rags était la 1ère pouliche en 102 ans à battre les mâles au test des champions
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 17:16

Juvenile fillie turf (1600m) (T) (F) (2YO)
1 Potosina 3-2-0-0
(John Velazquez /Mark Shuman) 20-1
2 Elusive Galaxy (IRE) 3-1-1-1 (2e et 3e en stake en Angleterre)
(Rafael Bejarano/Ben Cecil) 12-1
3 Smart Seattle 3-1-2-0 (2e au Jessamine)
(Jeremy Rose /H. Graham Motion) 8-1
4 Rose Catherine 3-1-0-0
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 8-1
5 La Nez 5-2-2-1 (gagnant de la California Cup JF, 3e au Darley Debutante)
(Mike Smith/J. Eric Kruljac) 20-1
6 Jungle Tale 4-1-2-0 (2e Natalma)
(Shaun Bridgmohan/Steven M. Asmussen) 15-1
7 House of Grace 2-2-0-0 (gagnante du Jessamine)
(Michael Luzzi/Kenneth G. McPeek) 4-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/HouseOfGraceBC09MK298.jpg
8 Lillie Langtry (IRE) 6-3-2-1 (gagnant de 2 stake et classé 2 autres fois en ireland)
(John Murtagh/Aidan P. O'Brien) 3-1
http://images.racingpost.com/2009/Jul/8625.jpg
9 Hatheer 3-1-1-1 (3e au Jessamine)
(Alan Garcia/Kiaran P. McLaughlin) 10-1
10 Tapitsfly 6-2-2-1 (gagnante du Johnson, 2e au Miss Grillo)
(Robby Albarado/Dale Romans) 8-1
11 Junia Tepzia (IRE) 2-2-0-0 (imbattu en Italie)
(Kieren Fallon/Peter Schiergen) 8-1
http://www.galopponline.de/fotoarchiv/junia_tepzia_2_2009.jpg
12 Lisa's Kitten 5-2-0-1 (gagnante de La Seniorita)
(Julien Leparoux/Michael Maker) 12-1
AE Dad's Crazy 4-1-1-0 (gagnante du Miss Grillo)
(Ramon Dominguez/Todd Pletcher) 15-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/dadscrazy2.jpg
AE In the Slips 5-2-0-1
(Garrett Gomez /Jeff Mullins) 12-1

Favorite: Lillie Langtry (IRE)
Mes favorites: Lillie Langtry (IRE) et House of Grace


Aucune surprise de voir une Européenne en tête de course pour la division des pouliches de 2 ans, sur gazon! La deuxième favorite, qui est ma favorite, est House of Grace, imbattu en deux départs, dont un sur piste traditionnel et elle serait meilleure, selon son entraîneur sur gazon…à suivre. Sinon, noter la présence de Lisa’s Kitten, parmi les 1ères filles de Kitten’s Joy, champion turf 2004
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 17:41

Juvenile Fillies (1700m) (F) (2YO)
1 Zilva 4-1-0-1
(Jeremy Rose/H. Graham Motion) 30-1
2 Ms Vanenzza 2-1-1-0 (gagnante du Blue Hen)
(Joseph Rocco, Jr./Juan Vasquez) 30-1
3 Blind Luck 4-3-1-0 (gagnante du Oak leaf, 2e au Darley Debutante)
(Tyler Baze/Jerry Hollendorfer) 3-1
http://www.horsephotos.com/covers/BlindLuck2c_ps.jpg
4 Beautician 3-1-2-0 (2e au Spinaway/Schuylerville)
(Robby Albarado/Kenneth G. McPeek) 6-1
http://www.horsephotos.com/WaterMark?photoID=104083
5 Bickersons (CAN) 4-1-0-2 (3e au Spinaway/Oak Leaf)
(Joel Rosario/Kelly J. Breen) 20-1
http://z.about.com/d/horseracing/1/0/P/-/3/spin09-5a.jpg
6 Connie and Michael 1-1-0-0
(Kent Desormeaux/Kenneth G. McPeek) 4-1
7 Devil May Care 2-2-0-0 (gagnante du Frizette)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 8-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/DevilMayCareFrizette09AC298.jpg
8 She Be Wild 4-3-1-0 (gagannte du Arlington-Washington Lassie/Top Flight, 2e au Alcibiades)
(Julien Leparoux/Wayne Catalano) 8-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/SheBeWildArlingtonWashingtonLassie09_2FF298.jpg
9 Champagne d'Oro 5-0-1-1 (3e au Cinderella)
(Martin Garcia/John Daley) 50-1
10 Negligee 3-2-1-0 (gagnante du Alcibiades, 2e au Ontario Debutante)
(Rajiv Maragh/John P. Terranova II) 6-1
http://www.bloodhorse.com/images/content/NegligeeAlcibiades09AE298.jpg
11 Always a Princess 2-1-1-0 (2e au Oak leaf) (Baffert Racing Stables)
(Garrett Gomez/Bob Baffert) 6-1
12 Biofuel 4-2-0-0 (gagnante du Mazarine)
(Eurico Da Silva/Reade Baker) 15-1

Favorite: Blind Luck
Mes favourites: She be Wild, Devil May Care


Pour les pouliches de 2 ans, la course sera très difficile entre la favorite Blind Luck et l’imbattu Devil May Care. La 2e et la 3e du oak leaf qui ont finit très près derrière Blind Luck risquent aussi de prendre leur revanche, soit Always a Princess et la canadienne Bickerson. À la liste des pouliches dangereuses, n’oubliez pas She be Wild qui finit toujours 1ère ou 2e dans tous ses départs, dont 3 victoires sur 4 départs, seulement battu par Negligee.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 17:50

Filly and mare turf (2km) (T) (F)
1 Visit (GB) 16-2-5-4 (2e au Gamely/Yellpw Ribbon, 3e au Santa Ana)
(John Velazquez /Robert J. Frankel) 10-1
2 Forever Together 19-7-3-4 (gagnante de la BC’s Filly and mare turf/Diana/Jenny Wiley, 2e au just a game/First Lady)
(Julien Leparoux/Jonathan E. Sheppard) 5-2
http://i35.tinypic.com/rj1pvs.jpg
3 Rutherienne 21-10-2-7 (gagnante du Nassau, 2e au jenny Wiley/Ballston, 3e au Diana)
(Alan Garcia/Christophe Clement) 8-1
http://i29.tinypic.com/e9itmg.jpg
4 Magical Fantasy 17-6-4-0 (gagnante du Gamely/John C. Mabee/Santa barbara, 2e au La Canada)
(Alex Solis/Patrick Gallagher) 3-1
http://thoroughbredtimes.com/images/magical-fantasy-benoit.jpg
5 Pure Clan 15-8-3-3 (gagnante du Modesty/Flower Bowl, 2e au Mint Julep, 3e au Beverly D)
(Garrett Gomez/Robert E. Holthus) 5-1
http://i3.tinypic.com/6jvtst0.jpg
6 Midday (GB) 10-3-2-3(championne en Angleterre, gagnante ou classée 5 fois cette année)
(Thomas Queally/Henry Cecil) 4-1
7 Dynaforce 16-5-3-3 (gagnante du Beverly D., 3e au Modesty)
(Kent Desormeaux/William I. Mott) 8-1
http://z.about.com/d/horseracing/1/0/s/f/2/fb08-1a.jpg
8 Maram 5-4-0-1 (gagnante du John Hettinger/BC’s Juvenile fillies turf)
(Jose Lezcano/Chad Brown) 15-1
http://thoroughbredtimes.com/images/maram-nyra.jpg

Favorite: Forever Together
Ma favorite: Forever Together


La championne en titre, gagnante de 2008 est de retour: Forever Together! Notons aussi que la gagnante de la BC’s Juvenile Fillies turf, soit la division des pouliches de 2 ans sur gazon,Maram, est âgé de 3 ans maintenant et affrontera Forever Together à la BC. Leur principale rivale sera Magical Fantasy qui a déjà gagner 3 stakes cette année. Il faudra aussi garder la championne européenne Midday à l’œil.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 17:59

Filly and mare sprint (1400m) (F)
1 Free Flying Soul 7-3-1-1
(Mike Smith/Bruce Headley ) 50-1
2 Sara Louise 6-3-2-0 (gagannte du Pocahantas/Victory Ride, 2e au Golden Rob/Golden Bloom)
(Frankie Dettori/Saeed bin Suroor) 9-2
http://i36.tinypic.com/1z2hrur.jpg
3 Game Face 15-8-3-2 (gagnante du First Lady/Inside Information/Honorable Miss, 2e au Hurricane Bertie)
(Edgar Prado/ Todd Pletcher) 10-1
http://i42.tinypic.com/2eecsww.jpg
4 Only Green (IRE) 10-3-0-1 (gagnant de 2 Prix en France)
(Olivier Peslier/Freddy Head) 20-1
5 Silver Swallow 19-3-7-5 (2e au A Gleam/Desert Stromer)
(Alex Solis/Bruce Headley) 30-1
http://i9.tinypic.com/48gxrao.jpg
6 Evita Argentina 11-5-1-0 (gagnante du San Vicente/A Gleam, 2e au Santa ynez)
(Joel Rosario/John Sadler) 20-1
http://thoroughbredtimes.com/images/evita-argentina-benoit.jpg
7 Informed Decision 13-10-0-1 (gagnante du Madison/Humana Distaff/Chicago BC/Club of America)
(Julian Leparoux/Jonathon Sheppard) 5-2
http://i40.tinypic.com/r2tch5.jpg
8 Seventh Street 9-5-3-1 (gagnante du Apple Blossom/Go for Wand, 2e au Ruffian/Ogden Phipp/Barbara Fitchie)
(Rajiv Maragh/Saeed bin Suroor) 4-1
http://www.thoroughbredtimes.com/images/seventh-street-nyra.jpgn
9 Ventura 19-9-7-1 (gagnante de la BC’s Filly and mare sprint/Santa Monica/Woodbine Mile, 2e au Frank E. Kilroe)
(Garrett Gomez/Bobby Frankel) 8-5

Favorite: Ventura
Mes favourites:Informed Decision, Ventura


La championne en titre, Ventura, est prête à défendre son titre après avoir vaincu les mâles au Woodbine Mile. Informed Decision sera très difficile à battre, imbattu en 2009 avec 4 victoires de suite, en plus d’avoir gagné 10 de ses 13 départs. N’oublions pas Evita Argentina, qui a battu les mâles ce printemps et Game Face, dont sa seule victoire cette année est une 2e face derrière Any Limit. Soulignons aussi que Sera Louise est la dernière à avoir battu Rachel Alexandra, lorsque la championne n’avait que 2 ans.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 18:09

Ladies Classic (1800m) (F)
1 Careless Jewel 6-5-0-1 (gagnante du Alabama/Delaware oak/Cotillion)
(Robert Landry /Josie Carroll) 2-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/careless-jewel-hoofprints.jpg
2 Life Is Sweet 14-5-3-1 (gagnante du Santa Margarita/El Encino/La Canada, 2e au milady, 3e au Hollywood Gold Cup)
(Garrett Gomez/John Shirreffs) 8-1
http://i40.tinypic.com/2mnnr4i.jpg
3 Mushka 16-6-2-3 (gagnante du Spinster/Glenn, 2e au Sheepshead bay, 3e au Dance Smartly)
(Kent Desormeaux /William I. Mott) 12-1
http://i35.tinypic.com/aaujr8.jpg
4 Lethal Heat 16-6-3-5 (2e au Lady,s Scret/Palomar/California Cup Classic, 3e au Clement Hirsh/Del mar BC mile/Monrovia)
(Alex Solis/Barry Abrams) 20-1
http://i26.tinypic.com/21e3m6u.jpg
5 Proviso (GB) 15-5-1-5 (classé 8 fois, dont 3 victoires en Europe)
(John Velazquez/Robert J. Frankel) 8-1
http://dreuffy.free.fr/album/albums/userpics/2008/proviso.jpg
6 Cocoa Beach (CHI) 16-10-2-2 (gagnante du De La rose, 2e à la Ladies’ Classic, 3eau Lady’s Secret)
(Richard Migliore/Saeed bin Suroor) 8-1
http://www.pedigreequery.com/photos/COCOABEACH4.jpg
7 Music Note 11-7-1-1 (gagnante du Beldame/Ballerina)
(Rajiv Maragh/Saeed bin Suroor) 9-5
http://i33.tinypic.com/s5hh13.jpg
8 Rainbow View 4-4-0-0 (imbattu et gagnante de 4 stakes en Angleterre)
(Julien Leparoux/John H. M. Gosden 6-1
http://www.attheraces.com/images/pa/20080915/AtTheRaces3-1_A79687591221479334A.jpg

Favorite: Music Note
Ma favorite: Careless Jewel


Avec Zenyatta qui affrontera les mâles, la Ladies’ Classic reste ouverte avec Music Note, 2e l’année dernière (derrière Zenyatta). Elle devra cependant battre Rainbow View, la championne Européenne qui n,a jamais été vaincu en Europe. Ne perdons pas Careless Jewel des yeux; elle a 3 victoires de suite, avec une moyenne d’avance de 6 solides longueurs!

Puis, n’oublions pas Lethal heat qui termina 2e derrière Zenyatta à son dernier départ et Life is Sweet qui est la petite sœur de la championne Sweet Catomine et ses deux seules défaites de l’année étaient 3e place contre les mâles et 2e place derrière Zenyatta.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 18:22

Juvenile turf (1600m) (T) (2YO)
1 Zip Quik 4-1-2-1 (2e au Saratoga Secial/Hollywood Juv. Champ.)
(Mike Smith/Patrick Biancone) 50-1
2 Viscount Nelson 4-2-1-1 (gagnant du Hurrincane Run en Ireland et classé en Angleterre)
(John Murtagh/Aidan P. O'Brien) 6-1
http://www.irishracing.com/photo_jpeg/U000012498354041.jpg
3 Codoy 5-1-3-1 (2e au Bourbon)
(Garrett Gomez/Mark Hubley) 15-1
4 Pounced 3-1-2-0 (2e à un prix important en France)
(Frankie Dettori/John H. M. Gosden) 9-2
5 Gallant Gent 5-3-1-1
(Joel Rosario/Craig Lewis) 30-1
6 Awesome Act 5-1-2-1
(Ryan Moore/Jeremy Noseda) 20-1
7 Bridgetown 3-2-1-0 (gagnant du Summer Stakes)
(Robert Landry/Kenneth G. McPeek) 8-1
8 King Ledley 8-1-2-3 (classé 4 fois en Ireland et en Angleterre)
(Rafael Bejarano/Darrin Miller) 20-1
9 Kera's Kitten 2-2-0-0
(Rajiv Maragh/Michael Maker) 12-1
10 Becky's Kitten 5-1-1-1 (2e au Sumer Stakes)
(Julien Leparoux/Wesley Ward) 12-1
11 Interactif 4-3-0-0 (gagnant du With Anticipation/Bourbon)
(Kent Desormeaux/Todd Pletcher) 4-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/Interactif.jpg
12 Buzzword (GB) 5-2-3-0 (gagnant du Prix de la Rochette en France)
(Ahmed Ajtebi/Saeed bid Suroor) 6-1
AE Dean's Kitten 6-2-0-2 (gagnant du Vision)
(Ramon Dominguez/Michael Maker) 12-1
AE Summer Movie 2-1-0-0
(Michael Baze/Art Sherman) 50-1

Favori: Interactif
Mes favoris; Interactif, Pounced (S’il court : Dean’s kitten)


Pour les poulains de 2 ans, sur gazon, il est surprenant de voir que s’est les américains qui sont les favoris de la course avec seulement Buzzword qui a été élevé en dehors des États-Unis alors que l’Europe possède souvent un grand avantage sur le gazon.

Le favori est nul autre que Interactif, avec 3 victoires en 4 courses, dont 2 courses importants. Il devra cependant surveiller de proche Viscount Nelson et Pounced qui ont été impressionner en France et en Angleterre. N’oublions pas Buzzword, qui finit toujours 1er et 2e dans ses 5 courses en France!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 18:33

Turf sprint (1300m) (T)
1 Noble Court 13-6-3-3 (classé dans 12 de ses 13 départs, gagnant du Ack Ack, 2e au Pat O’brien, 3e au Triple Bend)
(Joel Rosario/John Sadler) 8-1
http://www.drf.com/images/noblecourt_250x300_083107.jpg
2 Silver Timber 29-9-3-5 (gagnant du jaipur/Woodford, 2e au Commentator)
(Julien Leparoux/Chad Brown) 8-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/SilverTimber.jpg
3 California Flag 15-7-0-1 (gagnant du Morvich/Green Flash)
(Joe Talamo/Brian Koriner) 7-2
http://i35.tinypic.com/zjcu39.jpg
4 Lord Shanakill 12-3-2-4 (classé dans 10 de ses 12 départs, dont 6 stakes en Europe)
(Richard E. Mandella)
(Jim Crowey/Richard Mandella) 8-1
5 Get Funky 24-7-3-2 (gagnant du Morvich/Green Flash)
(Rafael Bejarano/John Sadler) 20-1
http://i19.tinypic.com/48f7nv8.jpg
6 Cannonball 18-4-3-4 (gagnant du Commentator, 2e du Shakertown/Aegon Turf Sprint)
(Ramon Dominguez/Wesley Ward) 8-1
7 Gotta Have Her (F) 23-8-6-3 (gagnante du Palomar/Las Cinnegas, 2e au John C. Mabee/Tuzla/Redondo, 3e au Royal heroine)
(Tyler Baze/Jenine Sahadi) 15-1
http://i128.photobucket.com/albums/p200/thoroughbred_fan/GottaHaveHer_small.jpg
8 Square Eddie (CAN) 9-2-3-2 (2e au san Rafeal, 3e au Lexington)
(Frankie Dettori/Doug O'Neill) 20-1
http://i37.tinypic.com/2h70xuo.jpg
9 Diamondrella (F) (GB) 17-8-2-1 (gagnante du just a game/Giant’s Causeway/First Lady)
(Rajiv Maragh/Richard Dutrow) 4-1
http://www.newsday.com/media/photo/2009-06/47355411.jpg
10 Canadian Ballet 16-7-4-1 (gagnant du Turf Amazon, 2e au The Very One/Royal North)
(Alan Garcia/Linda Rice) 20-1
http://i38.tinypic.com/2612slt.jpg
11 El Gato Malo 13-6-1-1 (gagnant du McCann’s Mojave/San Rafeal/Lone Star Derby)
(David Flores/Craig Dollase) 30-1
http://i30.tinypic.com/2m6tyj4.jpg
12 Strike the Deal 23-5-2-2 (gagnant du World Trophy d’Angleterre, classé 5 fois en 2009)
(Kieren Fallon/Jeremy Noseda) 15-1
http://i11.tinypic.com/4lsgxz9.jpg
13 Desert Code 22-7-4-2 (gagnant de la BC’S turf sprint/Daytona)
(Richard Migliore/David Hofmans) 20-1
http://i9.tinypic.com/68liv41.jpg
14 Delta Storm 31-11-7-3 (gagnant du Robert K Kerlan dans un temps record, 2e au Green Flash, 3e au Ancient Title)
(Garrett Gomez/Mike Mitchell) 10-1
AE Tenga Cat 12-3-2-2 ( 3e au Green Flash)
(Mike Smith/Ron Ellis) 30-1
AE Cherokee Heaven 9-3-1-1
(Brice Blanc/Martin Jones) 30-1

Favori: California Flag
Mes favoris: Desert Code/Diamondrella (GB)


Malgré la présence du champion en titre, Desert Code, le favori reste California Flag alors que la cote de Desert Code reste très élevé à 20 contre 1. Notons que le 2e favoris est une femelle, la jument Anglaise Diamondrella qui battu Forever Together à deux reprises. Elle n’est pas la seule femelle dans la course, il y a aussi Gotta Haver Her, qui a ses chances, battu d’un nez par Magical Fantasy dans son dernier départ.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 18:44

Sprint (1200m)
1 Zensational 6-4-1-0 (gagnant du Triple Bend/Bing Crosby)
(Victor Espinoza/Bob baffert) 7-5
2 Cost of Freedom 12-6-1-2 (gagnant du Ancient Title, 2e au Tiznow)
(Tyler Baze/John Sadler) 20-1
http://thoroughbredtimes.com/images/Cost-of-Freedom-Benoit.jpg
3 Fatal Bullet 14-9-2-0 (gagnant du Phoenix/Bold Venture)
(Eurico Da Silva/Reade Baker) 9-2
http://www.turfway.com/uploads/photogallery/KCS08%20Fatal%20BulletLR_20080928145354.jpg
4 Crown of Thorns 5-2-1-1 (gagnant du Robert B. Lewis, 2e au Ancient Title)
(Rafael Bejarano/Richard Mandella) 12-1
http://i30.tinypic.com/5bzifc.jpg
5 Gayego 13-7-3-0 (gagnant du Ancient Title, 2e au Godolphin Mile)
(Garrett Gomez/Saeed bin Suroor) 5-2
http://z.about.com/d/horseracing/1/0/5/o/2/dwc09-ww4a.jpg
6 Dancing in Silks 12-6-2-2 (gagnant du Pirate’s Bounty/California Cup Sprint)
(Joel Rosario/Carla Gaines) 12-1
7 Join in the Dance 11-1-5-1 (2e au pensylvania Derby/Tampa Bay Derby)
(John Velazquez/Todd Pletcher) 30-1
8 Capt. Candyman Can 11-6-2-1 (gagnant du King Bishop/Hutcheson/Bay Shore, 2e au Amsterdam/Phoenix)
(Javier Castellano/Ian Wilkes) 15-1
http://i43.tinypic.com/m8iw3o.jpg
9 Fleeting Spirit (F) (IRE) 13-5-4-2 (championne et Championne 2 ans ’07 en Angleterre, classé 3 fois contre des mâles)
(Frankie Dettori/Jeremy Noseda) 8-1

Favori: Zensational
Mon favori: Zenzational


Aucune surprise de voir Zensational placé favori, avec 3 victoires concécutives, gagnant de 4 de ses 6 départs. Fatal Bullet, 2e l’année dernière, derrière Midnight Lute se retrouve comme 2e favori avec le plus qu’excellent Gayego, qui a battu Crown of Thorns. N’oubliez pas Capt. Candyman Can qui a gagné 3 sprint au durant et durant l’été!

Parmi les 9 conccurents, il y a une femelle; la championne Anglaise Fleeting Spirit, qui démarrera complètement à l'extérieur. S'est une meilleure position que la stalle #1 de Zensational qui risque d'être coincé au départ et n'a que 1200m pour se reprendre.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 19:16

Juvenile (1700m) (2YO)
1 Alfred Nobel (IRE) 7-3-1-1 (double gagnant de stake en Ireland)
(John Murtagh/Aidan O'Brien) 20-1
http://images.racingpost.com/2009/Jul/8735-alfred-nobel.jpg
2 Piscitelli 3-1-1-1 (3e au Arlington lassie)
(Kent Desormeaux/Gregory Sacco) 50-1
3 Beethoven (IRE) 10-2-1-3 (classé dans 3 stakes en Ireland et en Angleterre)
(Ryan Moore/Aidan O'Brien) 20-1
http://s3.amazonaws.com/cache.mediastorehouse.com/preview_1788219_1_450x500_0_0__3_ffffff_7bfb7ae8d5d41f9bf7c972b5d72da19e.jpg
4 Noble's Promise 4-3-1-0 (gagnant du Breeders’ Futurity)
(Willie Martinez/Ken McPeek) 8-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/noblespromise02c_tt.jpg
5 D' Funnybone 4-3-1-0 (gagnant du Saratoga Special/Futurity)
(Edgar Prado/Richard Dutrow) 5-2
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/DFunnybone.jpg
6 Pulsion 4-1-2-0 (2e au Norfolk)
(Mike Smith/Patrick Biancone) 20-1
7 Vale of York (IRE) 5-2-1-1 (classé 3 fois en Angleterre et en italie)
(Ahmed Ajtebi/Saeed Bin Suroor) 20-1
8 Eskendereya 2-1-1-0 (gagnant du Pilgrim)
(Javier Castellano/Todd Pletcher) 10-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/eskendereya2.jpg
9 Aikenite 3-1-1-1 (2e au Breeders’ Futurity, 3e au Hopeful)
(Alan Garcia/Todd Pletcher) 8-1
10 Aspire 3-1-1-1 (2e au Champagne, 3e au hopeful)
(Julien Leparoux/Eddie Kenneally) 30-1
11 Radiohead (GB) 6-2-2-1 (classé dans 3 stakes en Europe, 5 fois sur 6 au classement)
(Martin Dwyer/Brian Meehan) 15-1
http://images.racingpost.com/2009/Aug/9284.jpg
12 William's Kitten 3-2-0-0
(Ramon Dominguez/Michael Maker) 30-1
13 Lookin At Lucky 4-4-0-0 (gagnant du Del Mar Futurity/Norflk/Best Pal)
(Garrett Gomez/Bob Baffert) 8-5
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/LookinAtLucky.jpg

Favori: Lookin at Lucky
Mes favoris: Lookin at Lucky, D’Funynbone


Les 2 poulains champions, Lookin at Lucky et D’Funnybone, qui ont dominé leurs courses chacun de leur côté vont enfin se rencontrer! Leurs principaux rivaux seront Noble’s Promise et Aikenite, mais il faudra garder l’anglais Radiohead en vue.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 19:23

Mile (1600m) (T)
1 Court Vision 17-5-2-4 (gagnant du Shadwell turf Mile, 3e au Gulfstream park turf/Woodford turf classic)
(R. Albarado/Richard Dutrow Jr.) 12-1
http://i34.tinypic.com/mkzuhv.jpg
2 Cowboy Cal 17-7-5-1 (gagnant du San Pasqual/Strub/Oak tree mile, 2e au Woodford Reserve turf classic, 3e au Fourstardave)
(J. Velazquez/Todd Pletcher) 6-1
http://www.breederscup.com/content/bio_CowboyCal.jpg
3 Whatsthescript (IRE) 18-6-2-6 (gagnant du American/Del mar Mile, 3e au Eddie Read/American/Oak tree Mile)
(K. Desormeaux/John Sadler) 15-1
http://i28.tinypic.com/10cl16c.jpg
4 Delegator (GB) 9-3-3-1 (gagnant du Creven Stakes/Celebration en Angleterre, 2e au Two Thousand Guinea, derrière Sea the Stars)
(F. Dettori/Saeed bin Suroor) 3-1
http://i.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01387/Delegator_1387739c.jpg
5 Karelian 17-8-3-1 (gagnant du Sea O’Erian, 2e au Shadwell Mile)
(R. Maragh/George Arnold III ) 6-1
6 Courageous Cat 7-3-1-1 (gagnant du national Hall of Fame, 3e au Jamaica)
(R. Dominguez/Bill Mott) 20-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/CourageousCat.jpg
7 Ferneley (IRE) 26-6-2-6 (gagnant du Del mar Mile, 3e au San Marcos)
(R. Bejarano/Ben Cecil) 20-1
8 Zacinto (GB) 5-2-3-0 (classé dans ses 5 stakes en Angleterre)
(R. Moore/Sir Michael Stoute) 8-1
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2008/07/04/article-0-01D9BC0D00000578-526_468x286.jpg
9 Gladiatorus 12-9-2-0 (gagnant de 7 stakes en Europe dont le Dubai Duty Free, avant la Dubai world cup)
(Ajtebi/Saeed bin Suroor) 20-1
http://www.sahracing.com/index/img/Gladiatorus.jpg
10 Justenuffhumor 7-6-0-0 (gagnant du Fourstardave)
(A. Garcia/Kiaran McLaughlin) 10-1
http://thoroughbredtimes.com/images/Justenuffhumor-nyra.jpg
11 Goldikova (IRE) 15-9-2-2 (gagnante de la BC’s Mile et de 6 stakes en France)
(O. Peslier/Frederic Head ) 8-5
http://www.zone-turf.fr/images/200843/goldikova.jpg

Favorite: Goldikova
Ma favorite: Goldikova


Comme il fallait s’y attendre, la championne Goldikova, jeune femelle de 4 ans et gagnante en 2008, est de retour pour defender son titre alors que le champion Delegator est 2e favori, surtout après plusieurs victoires en Angleterre et une défaite de peu derrière le grand Sea the Stars.

Du côté des américains, il faudra principallement surveiller Cowboy Cal, gagnant du San Pasqual, du Strub et du Oak tree mile cette année. Justenuffhumor peut aussi être dangereux, avec son impressionnante victoire au Fourstardave.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 20:47

Dirt Mile (1600m)
1 Mastercraftsman (IRE) 11-7-1-1 (gagnant de 6 stakes en Irelande et en Angleterre)
(John Murtagh/Aidan O'Brien) 6-5
http://i38.tinypic.com/ixr3uc.jpg
2 Furthest Land 15-7-2-1 (gagnant du Kentucky Cup Classic/Golden Bear)
(Julien Leparoux/Michael Maker) 20-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/FurthestLand.jpg
3 Midshipman 5-4-1-0 (gagnant de la BC’s juvenile/Del mar futurity, 2e au Norfolk) (Garrett Gomez/Saeed Bin Suroor) 6-1
4 Bullsbay 19-7-5-2 (gagnant du Withney/Alysheba, 2e au hals Hope/John B. Campbell, 3e au Woodward)
(Jeremy Rose/Graham Motion) 3-1
http://www.breederscup.com/content/bio_Bullsbay.jpg
5 Neko Bay 10-4-5-0 (2e au Alydar/Tokyo City/Santana Mile)
(Mike Smith/John Shirreffs) 20-1
http://www.horsephotos.com/WaterMark?photoID=35121
6 Mambo Meister 22-7-4-4 (gagnant du Spend a Buck/Blazing Sword, 2e au Fourstardave/Miami Mile)
(Manoel Cruz/Philip Gleaves) 30-1
7 Pyro 15-5-5-2 (gagnant du Forrego)
(John Velazquez/Saeed Bin Suroor) 7-1
8 Mr. Sidney 12-5-1-2 (gagnant du Marker’s Mile/Firecracker, 3e au Shadwell turf mile)
(Kent Desormeaux/Bill Mott) 12-1
http://www.brisnet.com/pictures/mrsidney4-10z.jpg
9 Chocolate Candy 13-4-3-1 (gagnant du El Camino Real Derby/Californa Derby, 2e au Santa Anita Derby/EL Cajon)
(Joel Rosario/Jerry Hollendorfer) 15-1
http://channels.bloodhorse.com/images/content/chocolatecandyRealQuiet08_Ben298.jpg
10 Ready's Echo 13-2-4-4 (2e au Seagram/Kelso, 3e au Forego)
(Calvin Borel/Todd Pletcher) 20-1
http://www.nyra.com/belmont/stories/images/readys_echo_profile.jpg

Favori: Mastercraftman (IRE)
Mes favoris: Mastercraftman (IRE), Bullsbay


Mastercraftman est de loin le favori, à 6 contre 5, entre-autre pour ses 6 victoires cette année en Angleterre et en Ireland et une 2e place de seulement 1 longueur derrière Sea the Stars, malgré une très mauvaise course. D’un autre côté, Bullsbay a gagné le Withney en plus de finir 3e au Woodward derrière Rachel Alexandra et Macho Again. Pyro, qui était parmi les principaux conccurents du Kentucky Derby ’08 (remporté par Big Brown) semble au sommet de sa forme. Puis, un autre conçurent dangereux pourrait bien être Midshipman, Champion 2 ans de 2008 et gagnant de la BC’s Juvenile de ’08.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 20:59

Turf (2400m) (T)
1 Telling 16-5-3-4 (gagnant du Sword Dancer)
(Javier Castellano/Steve Hobby) 20-1
2 Conduit (IRE) 9-5-1-2 (gagnant de la BC’s turf et 2 autres stakes en Angleterre)
(Ryan Moore/Sir Michael Stoute) 7-5
http://www.thoroughbredtimes.com/images/conduit-rp.jpg
3 Red Rocks (IRE) 22-6-4-3 (gagnant de al BC turf ’06/Man O’War, 3e à la BC’s turf ’07)
(Julien Leparoux/Brian Meehan) 20-1
4 Allegre 11-5-1-1 (gagnant du Wildcat)
(John Velazquez/Mike Chambers) 50-1
5 Dar Re Mi (F) (GB) 14-5-4-3 (gagnante de 2 stakes cette année en Angleterre et Ireland dont le Yorkshire Oak)
(Frankie Dettori/John Gosden) 3-1
http://www.racingpost.co.uk/images/graphics/dar_re_mi510.jpg
6 Presious Passion 41-13-6-2 (gagnant du United Nation/Monmouth Stakes/Clement Hirsh, 2e au peter Pan/Sunshine Million Turf)
(Elvis Trujillo/Mary Hartmann) 4-1
7 Spanish Moon 11-5-2-1 (gagnant et classé 5 fois en Angelterre et à Dubai)
(Kieren Fallon/Sir Michael Stoute) 5-2
8 Monzante 16-4-3-3 (2e au Windy Sand)
(Rafael Bejarano/Mike Mitchell) 30-1
http://www.drf.com/images/monzante_300x200_100709.jpg

Favori: Conduit (IRE)
Mon favori: Precious Passion


2 champions en titre du Turf vont s’affronter : Red Rocks (gagnant en 2006) et Conduit (gagnant de 2008), ayant chacun leur chance, même si Red Rocks, depuis 2006, n’a pas pu faire mieux que 3e place en 2007 et hors classement l’année dernière. Il faudra surveiller Precious Passion qui a frôlé le record mondial aux 2200m lors du United Nation et a 3 victoires importantes cette année.

De plus, le 2e favori, Spanish Moon, venant tout droit de l’Europe, risque d’être très dangereux et difficile à battre, se classant à de très nombreuses reprises cette année.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Katie
Admin


Nombre de messages : 5281
Date d'inscription : 15/10/2005

MessageSujet: Re: Inscription de la BC   Mer 4 Nov à 21:18

Classic (2km)
1 Mine That Bird 13-5-2-2 (gagnant du Kentucky Derby, 2e au Preakness/Boderland Derby, 3e au Belmont/West Virginia Derby)
(Calvin Borel/Chip Woolley, Jr.) 12-1
http://thoroughbredtimes.com/images/mine-that-bird-burns.jpg
2 Colonel John 14-6-3-1 (gagnant du Wicker, 2e au Goodwood)
(Garrett Gomez/Eoin Harty) 12-1
http://z.about.com/d/horseracing/1/0/A/i/2/bc08-thwk-9a.jpg
3 Summer Bird 8-4-1-1 (gagnant du Belmont/Travers/Jockey Club Gold Cup, 2e au Haskell, 3e au Arkansas Derby)
(Kent Desormeaux/Tim Ice) 9-2
http://www.breederscup.com/content/bio_SummerBird.jpg
4 Zenyatta 13-13-0-0 (gagnante du Vanity/Clement L. Hirsh/Milady/First Lady/BC’s Ladies’ Classic)
(Mike Smith/John Shirreffs) 5-2
http://i7.tinypic.com/6lxgis2.jpg
5 Twice Over (GB) 15-7-1-4 (gagnant de 4 stakes en Angleterre et classé 5 autre fois en 2008-2009)
(Thomas Queally/Henry Cecil) 20-1
http://www.racingpost.co.uk/images/graphics/twice_over_out510.jpg
6 Richard's Kid 20-6-2-5 (gagnant du Pacific Classic/John B. Campbell, 3e au Goodwood)
(Alex Solis/Bob Baffert) 12-1
http://www.thoroughbredtimes.com/images/Richards-Kid-benoit.jpg
7 Gio Ponti 15-9-3-0 (gagnant du Frank E. Kilroe/Manhattan/Man O’War/Arlington Million, 2e au Joe Hirsh)
(Ramon Dominguez/Christophe Clement) 12-1
http://media.kentucky.com/smedia/2009/07/12/01/826-AP090711015900.standalone.prod_affiliate.79.jpg
8 Einstein (BRZ) 28-11-4-3 (gagnant du Santa Anita H./Woodford Reserve turf classic, 2e au Pacific Classic, 3e au Donn/Stephen Foster)
(Julien Leparoux/Helen Pitts) 12-1
http://i35.tinypic.com/2mq3vcp.jpg
9 Girolamo 6-4-0-0 (gagnant du Jerome)
(Alan Garcia/Saeed bin Suroor) 20-1
http://i682.photobucket.com/albums/vv184/Manhattan_Miss/Racing/Girolamo-nyra.jpg
10 Rip Van Winkle (IRE) 8-4-1-0 (gagnant du Tyro Stakes en Ireland)
(John Murtagh/Aidan O'Brien) 7-2
http://www.racingpost.co.uk/images/graphics/tryosstakes510.jpg
11 Regal Ransom 6-2-2-0 (gagnant du UAE Derby, 2e au UAE Two Thousand Guinea)
(Richard Migliore/Saeed bin Suroor) 20-1
12 Quality Road 7-4-2-1 (gagnant du Florida Derby/Fouthain of Youth/Amsterdam, 2e au Jockey Club Gold cup, 3e au travers)
John Velazquez/Todd Pletcher) 12-1
http://i43.tinypic.com/2nvbcwi.jpg
13 Awesome Gem 29-6-11-3 (gagnant du Hawthorne Gold Cup, 2e au Eddie Read/Longacres Mile)
(David Flores/Craig Dollase) 30-1
http://www.westpointtb.com/uploaded/library/awesomesf.jpg

Favorite: Zenyatta
Mes favoris: Colonel John, Summer Bird


Même si s’est sa 1ère fois que Zenyatta court contre les mâles et la 1ère fois qu’elle court sur 2km, elle est la favorite à cause de son record parfait de 13 victoires en 13 essaies. Elle devra entre-autre affronter Mine that bird, gagnant du Derby et Summer Bird (gagnant du Belmont, Travers et Jockey Club Gold Cup). Quality Road peut aussi être dangereux, ayant terminé 2e derrière Summer Bird dans ses 2 derniers départs. Colonel John, gagnant du Travers de 2008, est de retour à la Classic, après une 6e place l’année dernière et une 2e place d’un nez au Goodwood, dans son dernier départ.

Du côté des européens, Rip Van Winkle est le 2e favori, pour son importante victoire en Europe et pour avoir gagné la moitié de ses départs.

N’oublions pas les 2 champions sur turf qui vont tenter leur chance sur la piste synthétique : Einstein et Gio Ponti, surtout que Einstein a gagné le très prestigieux Santa Anita Handicap sur une piste synthétique au printemps.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://arnyca.forumpro.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Inscription de la BC   

Revenir en haut Aller en bas
 
Inscription de la BC
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Formulaire d'inscription (modèle unique)
» Inscription des Aspirants
» Inscription
» Quelques petites questions avant inscription...
» Match 5 : Inscription Serpentard

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ashado :: Courses :: Journal-
Sauter vers: